一般社団法人
   日本スクエアダンス協会 東北統括支部
クラブリスト
最終更新 2021/12/1
支部紹介
概要、役員等
支部事業
事業計画
実施状況
 
 過去の
支部ニュ−ス
クラブリスト
県別クラブリスト

 
2020/9/11代表者変更 
パーティ情
アニバ情報 
2019/11/13更新
             
S協本部  北海道統括支部  関東甲信越統括支部 中部統括支部   近畿統括支部   中四国統括支  九州統括支部
S協クラブ番号順 2020年9月11日現在。
 「クラブ名」にリンクの表示があるものは,クラブの「Webサイト」にリンクしています。
 「連絡先」の〇は、連絡先にリンクしています。
県別 クラブ
番号
ク ラ ブ 名     代表者 連絡先 例 会 場 所
例 会 日 時
青森   201-2 ホワイトホース スクエアーズ  蛯名 政秀    八戸市立根城公民館
  
毎木曜日19:00〜21:00 
 201-3 弘前スクエアダンスクラブさくら  谷内 靖夫  弘前市勤労青少年ホーム
  毎水曜日13:00〜16:00(P.MS)
弘前市生きがいセンター
  毎金曜日13:00〜16:00(B.MS)
 
 201-4 青森ゆララスクエアダンスクラブ  石舘 愛子  青森市中央市民センター
 
 毎火曜日19:00〜21:00
青森市民ホール
 
 毎木曜日10:00〜11:30 
 201-5 オールエイトスクエアズ 藤田 隆一   板柳町公民館
 毎金曜日19:00〜21:00
弘前市民参画センター
 毎日曜日19:00〜21:00

秋田 202-1 秋田コールツフートスクエアーズ 小田内マサ子 泉地区コミュニティセンター
  
 毎週土曜日(祝祭日休)9:30〜12:30
 202-2 秋田スクエアダンスクラブ 高橋 宏 茨島地区コミュニティセンター
  
 月2回日曜日・不定期10:00〜12:00
 202-3 スクエアダンスクラブ・アゼリア 沼田 容子 茨島地区コミュニティセンター
   毎週金曜日
13:00〜16:00
 202-4 秋田スクエアダンス30 春日 幸夫 明徳コミュニティ―センター
   毎水曜日13:00〜16:00

岩手 203-1 フラワー8スクエアダンスクラブ 加藤 清考 奥州市水沢区常盤地区センター
  
毎水曜日18:30〜21:00
 203-2 盛岡スクエアダンスクラブ 澤藤 敏夫 盛岡市中央公民館
 
 毎土曜日19:00〜21:00
203-7 レッドストンスクエアダンスクラブ 澤田 順子   紫波町赤石公民館
  毎火曜日13:30〜16:00
 203-9 スクエアダンスクラブ
"サーモンドリーム"
小柳 美枝子   宮古市山口公民館
  第2日曜日 10:00〜16:00
203-10 盛岡キャラメイツ
スクエアダンスクラブ
佐々木 傳 盛岡文化会館キャラホール・都南公民館
  毎金曜日18:30〜21:30

宮城 204-1 杜の都スクエアダンスクラブ 工藤 奈美 仙台市イズミティ21
(仙台市泉文化創造センター)

泉区中央市民センター
 
 毎土曜日13:30〜16:00
204-2 仙台スクエアダンス愛好会 後藤 光正 泉区中央市民センター
 
 毎土曜日16:00〜19:30
204-3 スウィンギン・ファンシーズ 柳沢 由美 黒松市民センター
  
月2回土曜日18:00〜21:00
204-4 仙台スクエアダンスクラブ 高橋 満男 仙台市中央市民センター
  毎水曜日14:00〜16:00
204-5 仙台グリーンリーブズ
スクエアダンスクラブ
中川 学 仙台市八木山市民センタ−
 
 月3回土曜日18:00〜20:30
204-9 スウィートハート
スクエアダンスサークル
水間 いく子 仙台市黒松市民センター
 
 毎水曜日10:00〜12:30
204-10 仙台スウィートレディース
スクエアダンスクラブ
水間 いく子 仙台市旭ヶ丘市民センター
 
 毎木曜日10:00〜12:30
204-11 SDCスウィートメモリーズ 水間 清蔵 仙台市黒松市民センター
 
 月3回土曜日13:30〜16:30
204-12 大河原チェリービーンズ
スクエアダンスクラブ
大泉 信子   大河原町中央公民館
  毎金曜日19:00〜21:00
204-13 シュガーメイトスクエアーズ 佐藤 方子 仙台市荒町市民センター
 
 毎木曜日18:30〜20:45
204-19 シュガープラムスクエアーズ   大友喜久子   仙台市荒町市民センター
  毎水曜日13:30〜15:30
204-22 亘理ストリベリーZ(ストリベリーズ)  鈴木 けい子    亘理町中央公民館
  毎水曜日 19:00〜21:00 
204-23  仙台Zig・Zagスクエアダンスクラブ 湯村 豊   泉中央市民センター
  第1,2,4金曜10:00〜12:00
204-24 仙台スマイルスクエアーズ 水間 清蔵 ○  仙台市旭ヶ丘市民センター
 第1,2,3金曜10:00〜12:00

山形 205-1 山形スクエアダンス愛好会 水野 章子 山形市西部公民館
毎週火曜日 P:毎週水曜日MS 13:30〜15:30
205-2 山形SDさくら 札木 竹志 山形コープ桜田ステーション

福島  206-1 福島スクエアダンスクラブ 岩野 龍彦 福島市杉妻学習センター
 
 毎木曜日18:00〜21:00
206-2 郡山スクエアダンスクラブ 森川 r   郡山中央公民館
 毎土曜日 19:00〜21:00
編集・公開者:一般社団法人日本スクエアダンス協会東北統括支部広報委員会
本サイトに関するご意見、問い合わせは こちらへ(mail